Posted 16 августа 2016,, 10:05

Published 16 августа 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Савченко рассказала о способах возвращения Крыма под контроль Украины

16 августа 2016, 10:05

Народный депутат Надежда Савченко назвала несколько способов возвращения Крыма под контроль Украины. Об этом она рассказала в интервью «Апострофу».

«Есть несколько вариантов (возвращения Крыма Украине — „Росбалт“). Можно начать хорошо и богато жить, поднять экономику, и тогда Крым будет просто в кризисе, потому что Россия ему не даст заработать столько. Да, этот способ не быстрый. Есть более быстрый способ — пойти воевать и отбить Крым. Есть способ более политический: постоянно давить санкциями Россию и тогда Крым также вернется. Но я вам скажу одно — проще было его не сдавать, чем сейчас его вернуть. А так — будем жить, будем видеть», — отметила Савченко.

Она считает, что Украина имеет достаточный военный потенциал, чтобы использовать силовой вариант возвращения Крыма. «У 40 миллионов военный потенциал больше, чем у 300 тысяч, которые живут там, в Крыму. Вот вам и весь выход», — пояснила она.

«Вы думаете, что такое военный потенциал? Военный потенциал в войне — это мобилизация. Это не только армия и оружие, которые будут воевать. У нас же, видите, мобилизация идет волна за волной. Да, первые волны — это „пушечное мясо“. Но так начинаются войны. К сожалению, они так и происходят. Страна, которая не знала 70 лет войны, которая не воевала, очень сильно теряет навыки. Потом, когда приходит новая война, идет совсем другая обучаемость войск. А когда начинают брать в руки оружие женщины, дети для защиты своей территории, тогда происходит становление нации», — заявила Савченко.

Она подчеркнула, что «нужно заканчивать этот бардак» (имеется в виду конфликт на Востоке Украины -«Росбалт»). «Война на Донбассе не нужна, она уже и не проходит как война. Она держится на политических и коррупционных бизнес-интересах тех, кто у власти с одной и с другой стороны, и только поэтому не может закончиться. Ее можно было закончить в один день, если бы было желание», — указала нардеп.

«Если бы я пришла к власти, и было мое желание ее (войну) закончить… А если Порошенко (президент Украины Петр Порошенко — „Росбалт“) пришел к власти, а желания у него нет, то она и не закончилась», — отметила Савченко.

Она добавила, что не помнит, когда последний раз общалась с украинским лидером. «Я записалась на прием согласно графику приема как народный депутат, написала заявление и жду ответа», — сказала летчица.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ в результате референдума, проведенного в марте 2014 года. Страны ЕС не признали это присоединение и ввели в отношении России санкции — сначала индивидуальные, против физических лиц, а потом секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики. РФ, в свою очередь, ввела продуктовое эмбарго.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года.