Posted 16 августа 2016,, 11:06

Published 16 августа 2016,, 11:06

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Назарбаев: Порошенко готов к компромиссам по Донбассу, но они почему-то не находятся

16 августа 2016, 11:06

Президент Украины Петр Порошенко готов к компромиссам, в частности, по вопросу принятия закона об особом статусе Донбасса, но принять этот документ ему не позволяет отсутствие большинства в украинском парламенте. Об этом рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

«Недавно Порошенко мне звонил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет (отсутствие) у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, (он) склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», — сказал Назарбаев.

«Все эти вопросы, конечно, дают вам нагрузку для России, но они все решаемые», — подчеркнул глава Казахстана.

Законопроект о внесении в Конституцию Украины изменений по децентрализации,власти являющихся одним из ключевых пунктов Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, был принят Радой в первом чтении в 2015 году. Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы.

В рамках этой реформы предполагается предоставить отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус.

28 июня 2016 года Порошенко заявил, что Киев вернется к рассмотрению изменений в Конституцию в части децентрализации только после создания условий в сфере безопасности в Донбассе.

Вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса длится с апреля 2014 года.