Posted 16 августа 2016,, 12:33

Published 16 августа 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

ARD: Эрдоган связан с террористами

16 августа 2016, 12:33

Руководство Турции сознательно сотрудничает с террористическими группировками. Такой вывод содержится в письменном ответе правительства ФРГ на парламентский запрос Левой партии Германии, сообщает телеканал ARD.

В документе перечисляются группировки, с которыми турецкое правительство при поддержке Реджепа Тайипа Эрдогана поддерживает отношения.

«Многочисленные выражения солидарности и поддержки действий египетских „Братьев-мусульман“, „Хамаса“ и групп вооруженной исламисткой оппозиции в Сирии со стороны правящей Партии справедливости и развития и президента Эрдогана подчеркивают их идейную близость», — отмечается в тексте документа.

При этом в тексте подчеркивается, что сотрудничество с исламистскими и террористическими организациями на Ближнем и Среднем Востоке «на протяжении нескольких лет является целенаправленной политикой турецкого правительства и активно поддерживается Эрдоганом». «В результате этого с 2011 года шаг за шагом исламизированная внутренняя и внешняя политика Анкары привела к тому, что Турция стала центральной ареной для исламистских группировок Ближнего и Среднего Востока», — говорится в документе.

О поддержке Эрдоганом террористов немецкие спецслужбы знали давно, однако наблюдения были обнародованы только теперь, когда между Россией и Турцией началось сближение, сообщается в документе, передает телеканал.

Ранее Москва также заявляла о сотрудничестве Анкары с террористами — в частности, о закупке нефти у террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Заявления были сделаны после конфликта из-за сбитого Турцией Су-24.

В связях с ИГ Турцию обвиняли также власти Сирии. Сирийский лидер Башар Асад указывал, что оружие для террористов идет в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.