Posted 18 августа 2016,, 06:24

Published 18 августа 2016,, 06:24

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

The Times назвала Обаму «ощипанной и распотрошенной» уткой

18 августа 2016, 06:24

Американский президент Барак Обама не имеет веса во внешней политике. К такому заключению пришла газета The Times.

Издание отмечает, что второй срок президента США сопровождался серьезными провалами. В свои первые годы на посту Обама придерживался позиции, что бездействие не так вредно, как действие, поэтому не вторгался в Сирию и не слишком активно занимался Ливией. Обама хотел, чтобы его оценивали по тем войнам, которые он не вел, а в результате непонятно, осталось ли у крупнейшей в мире военной силы желание сражаться.

Издание пишет, что «открытие» Кубы было омрачено нежеланием братьев Кастро делиться властью, а Иран, несмотря на сделку с США, теперь поддерживает президента Сирии Башара Асада и пускает Россию на свои авиабазы. По мнению газеты, Обаме «пора проснуться и увидеть творение своих рук: новую военную ось на Ближнем Востоке, скрепленную презрением к Вашингтону».

По словам издания, Обама напоминает «ощипанную и распотрошенную» утку.

После неудач во внешней политике президент США может попытаться вписать свое имя в историю путем примирения с российским лидером, считает газета. Американский лидер может пойти на сделку с главой России, суть которой будет заключаться в том, что США отступят от Украины, а Россия прекратит «заигрывать» с Турцией. Москва уверена, считает издание, что Вашингтон скорее заинтересован в удержании Турции в НАТО, чем в продолжении конфликта из-за присоединения Крыма. А европейцы явно больше желают сохранения миграционного соглашения с Анкарой, чем вступления Украины в ЕС.

Ранее Обама заявлял, что США готовы работать вместе с Россией для урегулирования конфликта в Сирии, однако Москва должна показать свою приверженность такой работе.