Posted 18 августа 2016,, 17:59

Published 18 августа 2016,, 17:59

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Исинбаеву избрали в комиссию спортсменов МОК

18 августа 2016, 17:59

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК).

Решение было объявлено сегодня на пресс-конференции в Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро. За российскую легкоатлетку отдали голоса 1365 спортсменов.

«Не верила я, если честно. По заслугам, конечно, достойна, но до последнего момента не верила, что меня изберут», — прокомментировала решение сама спортсменка, передает ТАСС.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал избрание Исинбаевой в комиссию «уроком для Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)».

Спортсменка прибыла в Бразилию в качестве кандидата в комиссию спортсменов МОК, но поучаствовать в самих Играх легкоатлетке не удалось.

Ранее IAAF решила дисквалифицировать с Олимпиады всех российских легкоатлетов, в том числе и Исинбаеву. Россияне были отстранены от участия в ОИ в Рио из-за публикации доклада независимой комиссии WADA о допинговой системе в стране. Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский допустил, что Исинбаева может завершить карьеру в связи с недопуском на Олимпиаду.