Posted 19 августа 2016,, 10:09

Published 19 августа 2016,, 10:09

Modified 31 января, 11:33

Updated 31 января, 11:33

Меркель усомнилась в скорой отмене санкций против России, припомнив ей Крым

19 августа 2016, 10:09
Глава немецкого правительства полагает, что Евросоюзу в настоящее время не следует поднимать этот вопрос.

Глава немецкого правительства Ангела Меркель полагает, что Евросоюзу в настоящее время не следует поднимать вопрос о снятии санкций с России. Канцлер объяснила это неполным выполнением Минских соглашений по урегулированию кризиса на востоке Украины.

«Европа должна реагировать на нарушение базовых принципов. Это остается главной причиной, по которой санкции будут действовать», — сказала Меркель в интервью немецкой медиагруппе RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

Федеральный канцлер заявила, что РФ вызвала серьезный кризис, присоединив полуостров Крым в 2014 году и поддержав пророссийские силы на востоке Украины, передает Reuters.

По словам канцлера, она и президент Франции Франсуа Олланд усиленно работают с Украиной и Россией для того, чтобы Минские соглашения соблюдались, несмотря на все имеющиеся трудности.

Ранее канцлер Германии заявила, что ее правительство прилагает «крайние усилия», чтобы разрешить конфликт в Донбассе. Канцлер напомнила, что многие хотят отмены санкций в отношении России. Она добавила, что она также «хотела бы этого».

Европейский союз 1 июля продлил экономические санкции в отношении РФ еще на полгода, до 31 января 2017-го.