Posted 19 августа 2016,, 10:50

Published 19 августа 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

На Украине намерены обойтись зимой без российского газа

19 августа 2016, 10:50

Украина, с декабря прошлого года отказавшаяся от закупок российского газа, рассчитывает накопить достаточный объем топлива к зиме за счет поставок из Европы. Об этом, как передает Reuters, заявил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

Компания почти завершила отбор поставщиков на $300 млн кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития, и вкупе с собственными средствами и частными закупками это позволит накопить в хранилищах целевые 14,5 млрд кубометров, пояснил он.

Проблема не в цене, которую предлагает «Газпром», а в том, что российская компания отказалась подписывать дополнительное соглашение, которое «абсолютно необходимо для того, чтобы поставки имели место», отметил Коболев. «По таким соглашениям поставлялся газ зимой 2014—2015 годов, летом 2015 года и в прошлую зиму. В этот раз „Газпром“ неожиданно отказался, что мы считаем проявлением недружественного и некоммерческого поведения. Опять же, после завершения арбитража, мы надеемся, что „Газпром“ изменит поведение или будет обязан это сделать после решения судей», — сказал он.

К началу четвертого квартала минимальный объем газа в украинских подземных хранилищах, по оценке Нафтогаза и Минэнерго, должен составлять 14 млрд кубометров. На середину июля там было 10 млрд кубометров. «Что касается графика, то мы сейчас идем с небольшим опережением, поскольку не только „Нафтогаз“ импортирует, но есть и частные компании. Уровень суточного импорта приблизительно 45-46 млн кубометров — очень высокий, больше, чем в любой день прошлого года. И мы планируем к началу сезона отопительного накопить примерно 14,5 млрд кубометров, что является достаточным уровнем для комфортного прохождения осенне-зимнего периода», — сказал Коболев.

Холода 2015 года Украина встретила с запасами в объеме 16 миллиардов кубометров, а к середине июля прошлого года в подземных хранилищах было 12,4 миллиарда кубометров.

«Сейчас (на закупки газа) мы используем не только деньги ЕБРР, но и собственные средства „Нафтогаза“. Сегодня как раз завершился предпоследний раунд тендеров. Из $300 млн, которые предоставляет ЕБРР под эти закупки, мы уже потратили $272 млн. Поставщиками являются приблизительно восемь компаний — это все большие международные продавцы газа, хорошо известные компании. Я не могу называть конкретно», — рассказал глава «Нафтогаза».

Отметим, что Украина потребляет в 1,8 раза больше газа, чем добывает сама. В 2015 году объем добычи составил 19,9 млрд кубометров, а импорт — 16,5 млрд, при этом, поставки из Европы удвоились до 10,3 млрд кубометров, из России — сократились более чем вдвое до 6,1 млрд кубометров.