Posted 19 августа 2016,, 17:17

Published 19 августа 2016,, 17:17

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Исинбаева официально объявила о завершении спортивной карьеры

19 августа 2016, 17:17
Спортсменка призналась, что вряд ли смогла бы выступить через 4 года на Олимпиаде в Токио.

Российская спортсменка Елена Исинбаева, которая дважды становилась олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом, объявила о завершении спортивной карьеры. Свое решение прыгунья огласила в ходе специально собранной для спортсменки пресс-конференции в Рио.

Для проведения мероприятия был арендован зал на 700 мест, сама пресс-конференция переводилась на девять языков.

«Участвовать в Токио я не буду. Объявление о завершении карьеры — это повод, прежде всего, зачем я вас сюда пригласила. Я, даже если бы сильно хотела выступать, то вряд ли смогла бы через четыре года. Слишком большой возраст, ведь уже сейчас многие девочки в секторе младше меня на 10 лет», — заявила Исинбаева.

Позднее решение Исинбаевой прокомментировал глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Ее карьера была карьерой выдающегося спортсмена, легенды спорта буквально. Очень жаль, что ей не удалось выступить на Олимпийских играх в Бразилии. Но вы видели, спортсмены всего мира проголосовали за нее, это, может, дороже, чем олимпийская медаль. Тогда как Международная ассоциация легкоатлетических федераций не допустила до соревнований, тогда как сами спортсмены проголосовали за то, чтобы она представляла их интересы. Очень рад, что она стала моей коллегой в Международном олимпийском комитете. ВФЛА? Это лучше ее спросить, ей виднее. Я ее во всем поддержу», — рассказал Жуков.

Накануне Исинбаева была выбрана в комиссию спортсменов МОК. Голосование проводилось среди атлетов, выступающих на Олимпиаде в Рио. Россиянка получила 1365 голосов, срок ее мандата составит восемь лет.

Исинбаеву не допустили к соревнованиям легкоатлетов в Рио из-за допингового скандала в России. Спортсменка выигрывала «золото» Олимпийских игр в 2004 и 2008 годах, на Играх в Лондоне она завоевала «бронзу». Исинбаева также является трехкратной чемпионкой мира на открытом воздухе и четырехкратной чемпионка мира в зале, чемпионкой Европы как на открытом воздухе, так и в помещении. За карьеру Исинбаева установила 28 мировых рекордов.