Posted 21 августа 2016,, 12:45

Published 21 августа 2016,, 12:45

Modified 31 января, 11:34

Updated 31 января, 11:34

Автор фильмов о допинге в российском спорте заявил об угрозах в свой адрес

21 августа 2016, 12:45

Журналист Хайо Зеппельт, чьи фильме о допинге в России вышли в эфире немецкого телеканала ARD, заявил, что ежедневно получает угрозы в связи со своими разоблачениями.

По его словам, экспертом в вопросах допинга он стал после того, как во время работы комментатором соревнований по плаванию заинтересовался применением допинга в Восточной Германии.

Также он рассказал, как искал в Испании информацию о немецком велогонщике, олимпийском чемпионе Яне Ульрихе для одного из своих фильмов, пишет La Gazzetta dello Sport.

«После этого я оказался в независимом департаменте, посвященном вопросам допинга и коррупции», — добавил журналист.

Ранее об угрозах в свой адрес заявила российская бегунья, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова. По ее словам, хакеры взломали ее электронную почту, и она боится за себя и своих близких.

Фильм о допинге в России вышел на телеэкраны в 2014 году. После этого в WADA решили провести собственное расследование. Всемирное антидопинговое агентство обвинило Россию в нарушениях антидопинговых правил, и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила российских легкоатлетов от Олимпиады-2016.