Posted 22 августа 2016,, 07:10

Published 22 августа 2016,, 07:10

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

МИД Украины потребовал освободить замглаву крымского меджлиса Умерова

22 августа 2016, 07:10

В Министерстве иностранных дел Украины обращают внимание на ухудшение состояния здоровья задержанного ФСБ России зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена) Ильми Умерова и требуют от российских властей его освободить.

«Состояние здоровья И.Умерова тяжелое. Требуем от оккупационной власти прекратить издевательство, карательные методы и освободить Умерова», — написала спикер МИД Украины Марьяна Беца в своем аккаунте в Твиттер в понедельник утром.

Как сообщила ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская на своей странице в Facebook, «в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет».

В связи с этим следователи крымского управления ФСБ РФ возбудили уголовное дело в отношении Умерова по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

13 мая так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» Украины открыла уголовное производство по факту задержания Умерова сотрудниками ФСБ РФ по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК (нарушение неприкосновенности жилья).

11 августа суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

21 августа адвокаты Умерова заявили, что расценивают проведение психолого-психиатрической экспертизы своему подзащитному как пытку, в связи с чем обратятся в Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.