Posted 22 августа 2016,, 12:55

Published 22 августа 2016,, 12:55

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

В Гааге открылся суд по обвинению в уничтожении древностей в малийском Тимбукту

22 августа 2016, 12:55
За разрушение находящихся под защитой ЮНЕСКО мечетей повинился полевой командир группировки исламистов.

Полевой командир боевиков группировки «Ансар ад-Дин» Ахмад Махди в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге признал вину в разрушении памятников архитектуры в малийском городе Тимбукту.

Дело об уничтожении культурных ценностей заслушивается МУС впервые.

Исламист не только признал вину, но и заявил о глубоком раскаянии и попросил прощения у народа Мали. Подсудимый посоветовал мусульманам во всем мире не совершать подобных деяний, которые «не приведут ни к чему хорошему для человечества».

По версии обвинения, Махди возглавлял отряд исламистов, которые в 2012 году разрушили 14 из 16 исторических мечетей в Тимбукту.

Боевик скрывался в Нигере и был выдан по ордеру Гааги.

Махди грозит 30 лет тюремного заключения, но его раскаяние будет учтено и судьи могут смягчить приговор, отмечает DW.

Группировка «Ансар ад-Дин», состоящая в основном из туарегов (народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии), поддерживает тесные связи с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

1 апреля 2012 года в ходе очередного восстания туарегов Тимбукту был захвачен, а 6 апреля стал столицей самопрозглашенного «Независимого Государства Азавад». Исламисты, действовавшие на севере расколотой страны, уничтожили, в частности, мавзолей Махмуда. Разрушение памятников экстремисты объяснили «борьбой с идолопоклонничеством», считающимся в исламе одним из тяжких грехов. Город Тимбукту имеет статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Большинство зданий в нем глинобитны и построены в сахельском стиле. Кроме того, в огне после прихода исламистов погибли ценные манускрипты.