Posted 22 августа 2016,, 19:31

Published 22 августа 2016,, 19:31

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Госдеп США усомнился в уходе российских военнослужащих с базы в Иране

22 августа 2016, 19:31
Ранее в Вашингтоне заявляли, что использование иранской базы российскими военными может противоречить резолюции Совбеза ООН.

Окончательное прекращение использования Россией авиабазы Хамадан, о котором ранее сообщали Москва и Тегеран, пока под вопросом. Такое мнение высказал официальный представитель Госдепартамента США Марк Тернер, сообщает Reuters.

«Нам неясно, окончательно ли Россия прекратила использование иранской авиабазы», — заявил Тернер.

По его словам, в Госдепе пока сомневаются в том, что Россия прекратила использование авиабазы Хамадан. США внимательно следят за развитием сотрудничества между Россией и Ираном, добавил Тернер.

22 августа Россия сообщила, что все российские военные и самолеты ВКС РФ покинули авиабазу Хамадан в Иране. Позднее представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми также подтвердил, что Россия прекратила использовать базу, уточнив, что РФ «выполнила операцию» в Сирии, ради которой самолеты перебрасывались на авиабазу.

Ранее Госдеп США выражал сожаление по поводу использования Россией базы Хамадан, отмечая, что использование иранской базы российскими военными может противоречить резолюции Совбеза ООН. В то же время глава МИД России Сергей Лавров называл реакцию США «поиском блох».