Posted 23 августа 2016,, 07:40

Published 23 августа 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Порошенко признает, что вновь поднять украинский флаг в Донбассе и Крыму будет «чрезвычайно сложно»

23 августа 2016, 07:40

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии поднятия государственного флага, подчеркнул важность возвращения украинского суверенитета над «оккупированными территориями» Донбасса и Крыма, хотя и признал, что сделать это чрезвычайно сложно.

«Чрезвычайно сложная задача для нас — сделать так, чтобы наш флаг снова появился над Донецком, Луганском, над Симферополем, над Севастополем», — приводит слова Порошенко «Интерфакс-Украина».

Порошенко в своем выступлении обратил внимание на то, что большинство украинских граждан гордятся своим флагом, гербом и гимном. «Как свидетельствуют опросы, более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к нашему флагу, гербу и гимну. Так же и к украинскому языку, который является одним из важнейших атрибутов нашего государства. Конечно, лучше было бы, чтобы все 100%, но для постсоветского демократического общества эти показатели выглядят чрезвычайно оптимистично», — заявил Порошенко.

По словам украинского президента, «советская власть держала за семью печатями настоящую историю украинского флага».

Считается, что с XVIII века запорожские казаки стали использовать, в основном, желто-голубые хоругви. В 1803 году императором Александром І Черноморскому казачьему войску, сформированному из частей запорожцев, были пожалованы два знамени желто-синего и сине-желтого цвета. В 1918 году голубо-желтый стяг стал флагом Украинской Народной Республики, просуществовавшей до 1920 года. 28 января 1992 года Верховная рада приняла закон о Государственном флаге Украины, которым национальный флаг утверждался в качестве государственного.

День государственного флага Украины отмечается 23 августа. Он был утвержден в 2004 году указом президента Украины.