Posted 23 августа 2016,, 10:31

Published 23 августа 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Российские паралимпийцы лишились шансов на участие в Играх в Рио

23 августа 2016, 10:31
Спортивный арбитражный суд принял отрицательное решение по апелляции.

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял отрицательное решение по апелляции Паралимпийского комитета России. Это означает, что запрет на подачу заявки на участие всех российских паралимпийцев в соревнованиях в Рио остается в силе. Ранее деятельность в Международном Паралимпийском комитете (МПК) была приостановлена.

«CAS отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Совета МПК от 7 августа, подтвердив его правомочность», — говорится в решении суда.

Президент МПК Филип Крейвен отметил, что удовлетворен решением суда. Вместе с тем, по его словам, комитет сочувствует российским атлетам, которые пропустят Паралимпиаду. Однако такое решение «было вынесено в интересах паралимпийского движения и призвано поспособствовать изменениям в спорте в России», пояснил он.

Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто 22 июля, после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило список из 35 российских паралимпийцев. Имена этих спортсменов упоминались в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

На основании этого документа 7 августа МПК отстранил Паралимпийский комитет России от международных соревнований. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки «здравого смысла». Россия подала иск в суд. Между тем российские паралимпийцы продолжают готовиться к Паралимпиаде-2016 и надеются принять в ней участие.