Posted 23 августа 2016,, 12:40

Published 23 августа 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Меркель раскритиковала Россию и Сирию из-за страданий жителей Алеппо

23 августа 2016, 12:40
По ее мнению, чтобы обеспечить нуждающихся людей всем необходимым, требуется как минимум 48-часовое еженедельное перемирие.

Глава правительства Германии Ангела Меркель призвала сиририйские и российские власти облегчить страдания жителей осажденного города Алеппо, восточные кварталы которого удерживают повстанцы. Как заявила канцлер в интервью Passauer Neue Presse, ситуация в одном из крупнейших населенных пунктов Сирии кошмарная.

Меркель считает предложение Асада и его союзника в лице России по поводу ежедневного прекращения огня на три часа абсолютно недостаточным. По ее словам, такой подход является циничным, так как этого срока недостаточно для обеспечения нуждающихся людей всем необходимым.

Требуется как минимум 48-часовое еженедельное перемирие, подчеркнула немецкий политик. Того же требует и ООН, напоминает DW. Федеральный канцлер оговорилась, что требуемый ею срок затишья — это «лишь самый минимальный шаг, который должны обеспечить Россия и сирийское руководство».

Ранее Минобороны России пообещало, что на этой неделе будет готово ввести первую 48-часовую «гуманитарную паузу» в Алеппо. Еженедельные двухсуточные перерывы предполагается использовать «для доставки населению города продуктов питания, медикаментов и восстановления систем жизнеобеспечения, разрушенных в результате обстрела боевиков».

По оценкам гуманитарных организаций, в блокируемых поставнцами районах Алеппо проживают 250 тыс. человек.