Posted 23 августа 2016,, 14:50

Published 23 августа 2016,, 14:50

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Подразделения ОДКБ примут участие в миротворческих миссиях ООН

23 августа 2016, 14:50

Подразделения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будут задействованы в миротворческих миссиях ООН. Об этом, как передает «Белта», заявил на открытии совместного учения с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2016» заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

«Впервые КМС ОДКБ отработает получение мандата Совета Безопасности ООН. Планируется задействовать миротворцев в кризисном регионе третьих стран во взаимодействии с миссией ООН. Не исключена возможность, что подразделения ОДКБ будут задействованы в ближайшее время», — отметил заместитель генсекретаря ОДКБ.

По его словам, в данный момент ведется работа по формированию подразделений ОДКБ по разным специальностям. «Сейчас формируется миротворческое полицейское подразделение постоянной готовности в формате ОДКБ, которое будет готово к выполнению задач в соответствии со стандартами ООН», — уточнил Семериков.

Это направление деятельности будет способствовать повышению авторитета в целом ОДКБ и всех государств, входящих в организацию в отдельности.

Совместные учения «Нерушимое братство-2016» проходят 23—27 августа. В маневрах принимают участие национальные контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего в учении примут участие до 1,5 тыс. военнослужащих из состава вооруженных сил внутренних войск и полиции всех 6 государств — членов ОДКБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.