Posted 23 августа 2016,, 15:35

Published 23 августа 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

СМИ: WikiLeaks в борьбе за правду нарушает право на частную жизнь многих невиновных людей

23 августа 2016, 15:35

WikiLeaks в своем стремлении бороться за правду с помощью публикации государственных секретных документов нарушает право на частную жизнь многих ни в чем не виновных людей, в том числе жертв сексуального насилия и больных детей. Об этом пишет агентство Associated Press.

Только за минувший год WikiLeaks вместе с государственными бумагами опубликовал медицинские документы, в которых содержатся личные данные рядовых граждан, а также документы с информацией о финансовом состоянии и паспортными данными обычных жителей разных стран.

«Они опубликовали все: мой телефон, адрес, имя и другие данные», — рассказал агентству житель Саудовской Аравии. В том числе, по его словам, были опубликованы документы, касающиеся его спора с бывшей женой по поводу отцовства.

«Если бы семья моей жены увидела это… Публикация личных данных вроде этих может разрушить жизнь человека», — говорит саудовец.

Агентство, однако, не смогло получить комментарий основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к моменту публикации материала.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая добывает и публикует секретную информацию. Она считает своей целью «донесение важных новостей и информации до общественности». Библиотека организации растет быстрыми темпами: за последний год она пополнилась 500 тысячами документов Демократической партии США, министерства иностранных дел Саудовской Аравии, турецкой Партии справедливости и развития. Однако помимо государственных документов в электронную библиотеку попадают компьютерные вирусы и «посторонние» документы, содержащие личные данные обычных граждан. Все эти документы не касаются напрямую «важных новостей» и были опубликованы вместе со всем массивом информации.

Только в «саудовское досье» попали как минимум 124 медицинских документа, в которых содержатся данные о психическом состоянии некоторых обычных граждан, информация о ходе лечения тяжелобольных детей, а также личные данные беженцев.