Posted 23 августа 2016,, 13:42

Published 23 августа 2016,, 13:42

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

Белорусские паралимпийцы возьмут в Рио российские флаги

23 августа 2016, 13:42

Белорусские паралимпийцы выразили полную поддержку российским коллегам в связи с их отстранением от Игр в Рио-де-Жанейро.

Как передает «Интерфакс», председатель Паралимпийского комитета республики Олег Шепель заявил: «Не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие игр в Рио белорусские и однозначно российские флаги. У меня точно они там будут».

Шепель также выразил уверенность в том, что примерно через полгода перед Паралимпийским комитетом России начнут извиняться.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) принял отрицательное решение по апелляции Паралимпийского комитета России — российские спортсмены не выступят на Паралимпиаде в Рио.

Президент МПК Филип Крейвен отметил, что удовлетворен решением суда. Вместе с тем, по его словам, комитет сочувствует российским атлетам, которые пропустят Паралимпиаду. Однако такое решение «было вынесено в интересах паралимпийского движения и призвано поспособствовать изменениям в спорте в России», пояснил он.

Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто 22 июля, после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило список из 35 российских паралимпийцев. Имена этих спортсменов упоминались в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. На основании этого документа 7 августа МПК отстранил Паралимпийский комитет России от международных соревнований.