Posted 23 августа 2016,, 14:46

Published 23 августа 2016,, 14:46

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Олланд напомнил Путину позицию Франции по Украине

23 августа 2016, 14:46

Пресс-служба Елисейского дворца сообщила о том, как прошла беседа лидеров «нормандской четверки» — переговорщиков в целях разрешения кризиса на Украине.

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и российским коллегой Владимиром Путиным выразил надежду, что четверка вновь соберется для дальнейшего урегулирования ситуации в Донбассе.

Он «напомнил о позиции Франции по поводу Украины: Париж не признает аннексию Крыма (Россия все обвинения в аннексии отвергает. — Ред.)», передает RFI.

Оллнад также заявил о серьезной обеспокоенности в связи с эскалацией напряженности в восточной Украине. По его словам, возобновление насилия ставит под угрозу весь процесс мирного урегулирования. Глава государства в очередной раз призвал к выполнению Минских соглашений «обеими сторонами как в политическом плане, так и в плане безопасности».

В сообщении Кремля ранее сегодня отмечалось, что главы стран «нормандской четверки» договорились провести совместную встречу на полях саммита G-20, который проводится в Китае с 4 по 5 сентября. Они также «условились продолжить личные контакты по украинской тематике».