Posted 23 августа 2016,, 16:17

Published 23 августа 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Глава МИД Польши: Турецкая политика приблизилась к российской

23 августа 2016, 16:17

Турция все больше идет на сближение с Россией, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью «Польскому радио».

«Турецкая политика в настоящее время приблизилась к российской. Состоялась серия встреч и подписание важных договоренностей. Россияне сотрудничают с Ираном, что последний недавно подтвердил. Есть определенные турецко-иранские интересы, особенно на Ближнем Востоке относительно „Исламского государства“ (группировка запрещена в РФ — прим.ред.). Означает ли это, что происходит образование нового треугольника? Еще не знаю. Мне не кажется, что это происходит. Турция продолжает быть членом НАТО достойным доверия», — сказал он.

Ващиковский добавил, что 25 августа вместе с главой Министерства иностранных дел Румынии примет участие в так называемой «разведывательной миссии» в Турции. Главы МИД намерены узнать непосредственно от властей в Анкаре об актуальной ситуации в этой стране.

«Турция продолжает быть надежным членом НАТО. Она придерживается всех обязательств. Мы не видим никаких отклонений от политики НАТО со стороны Анкары. Но во время поездки с моим румынским коллегой мы захотим убедиться в соблюдении этой политики в рамках НАТО», — добавил министр.