Posted 23 августа 2016,, 15:59

Published 23 августа 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

На Украине доступ к системе е-декларирования прекращен до 1 сентября

23 августа 2016, 15:59

На официальном сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины временно прекращен доступ к системе электронной декларирования.

Как пишет «Новое время», это связано со вступлением в силу изменений в некоторые решения НАПК по функционированию Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Система е-декларирования начнет работать в полном объеме с 1 сентября.

«Субъекты декларирования, которые до вступления в силу настоящего решением, подали в реестр необходимые документы, должны безотлагательно, но не позднее семи календарных дней, которые исчисляются с 1 сентября 2016 года, проверить содержание представленных ими в реестр документов и в случае выявления неполных или недостоверных сведений в них подать исправленные документы», — говорится в сообщении НАПК.

2 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации отказала в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций. В свою очередь, Национальное агентство по предотвращению коррупции оставил в силе свое решение о запуске системы электронного декларирования несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, которая является необходимой согласно законодательству. Несмотря на это, с понедельника, 15 августа, система начала свою работу на Украине в тестовом режиме.

Позже в СНБО не исключили, что срыв запуска программы е-декларирование мог быть умышленным.