Posted 23 августа 2016,, 16:40

Published 23 августа 2016,, 16:40

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

За неполные два месяца на Филиппинах могли убить 1900 наркодилеров

23 августа 2016, 16:40

На Филиппинах за последние семь недель в результате рейдов против наркомафии погибли более 1 тыс. 900 человек. Такое заявление сделал глава МВД Рональд де ла Роса, выступая перед сенаторами.

По данным полиции, 750 человек погибли в ходе операций правоохранительных органов драг-дилеров и идет выяснение обстоятельства гибели еще 1 тыс. 150.

Ранее ООН обвинила Филиппины в организации 900 убийств людей без суда с начала майской кампании по борьбе с наркотрафиком. Она также призвала главу государства прекратить расправу над подозреваемыми. В ответ филиппинский лидер Родриго Дутерте пригрозил выйти из ООН.

Избранный президентом в июне Дутерте - сторонник «жесткого курса» в борьбе с наркомафией. Его главным предвыборным обещанием было искоренение в стране преступности и наркоторговли. Ранее он призывал граждан стрелять и убивать наркодилеров, которые скрываются от правоохранительных органов, напоминает BBC News.

Спецдокладчик ООН по проблеме внесудебных казней Аньес Калламар обвинила Дутерте в нарушении международного права при проведении антинаркотической кампании. По словам Калламар, призывы Дутерте убивать предполагаемых наркодилеров являются чрезмерным и безответственным шагом, который равносилен преступлению.

Правозащитники обвиняли Дутерте и в том, что на посту мэра города Давао он позволял так называемым «батальонам смерти» массово убивать подозреваемых в преступлениях.