Posted 23 августа 2016,, 18:56

Published 23 августа 2016,, 18:56

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Белорусскую сборную накажут за пронос флага России на Паралимпиаде-2016

23 августа 2016, 18:56
Демонстрация госсимвола не допущенной к соревнованиям в Рио страны приравнивается к политическому протесту.

В пресс-службе Международного паралимпийского комитета (МПК) прокомментировали намерение белорусских участников Паралимпийских игр взять на открытие соревнований российские триколоры.

«Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия», — заявили в комитете радиостанции «Говорит Москва».

По мнению МПК, пронос белорусами российского флага приравнивается к политическому протесту. Если выход с флагом РФ все же состоится, в отношении спортсменов и/или национального паралимпийского комитета будут приняты меры, пообещали в МПК.

23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Женеве отклонил апелляцию российских паралимпийцев на отстранение от участия в XV летних Играх. Таким образом, решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о дисквалификации сборной остается в силе. Дело в отношении Паралимпийского комитета России было открыто 22 июля, после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило список из 35 российских паралимпийцев. Имена этих спортсменов упоминались в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Глава Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель сегодня выразил поддержку отстраненным российским спортсменам. «…не собираюсь молчать ни здесь, ни в Бразилии. Я даже поручил взять на открытие Игр в Рио белорусские и, однозначно, российские флаги», — сказал он.