Posted 23 августа 2016,, 20:05

Published 23 августа 2016,, 20:05

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Обама: США остаются верны своим обязательствам быть рядом с Украиной

23 августа 2016, 20:05

В адрес главы украинского государства Петра Порошенко поступило поздравление от президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы по случаю 25-й годовщины Независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«От имени народа Соединенных Штатов Америки я выражаю самые теплые поздравления Вам и народу Украины по случаю 25-й годовщины Независимости, которую вы будете отмечать 24 августа. Этот день особенно важен в свете угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, которая возникла в результате российской агрессии на востоке Украины и попытки аннексии Крыма, — говорится в поздравлении. — Хочу заверить Вас, что Соединенные Штаты Америки остаются верны своим обязательствам быть рядом с Украиной в то время, когда вы противостоите российской агрессии».

Обама также отметил «серьезные шаги», которые Украина сделала в борьбе с коррупцией, укреплении верховенства права и закладке фундамента для экономического роста.

Поздравительную телеграмму украинскому лидеру направил также и французский коллега.

«Несмотря на все давление и кризисы, которые постигли ее, Украине удалось укрепить свою независимость и утвердиться как актер первого плана на европейской сцене и мировом уровне. По этому случаю, я адресую всему украинскому народу пожелания мира и процветания», — говорится в поздравлении Франсуа Олланда.

Он подчеркнул, что Франция остается на стороне Украины в поисках постоянной формулы решения конфликта на Востоке страны.

«Вам известно о преданности Франции, а также и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и соблюдению взятых международных обязательств, — отметил президент Французской Республики. — Франция приветствует уже начатые структурные реформы, а также настрой украинского руководства на их продолжение и эффективное внедрение».

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул, что Украина является традиционно дружественным партнером в сотрудничестве с Китаем и дружба народов двух стран уходит корнями в далекое прошлое.

«Китай входит в число первых стран, признавших независимость Украины и установивших дипломатические отношения с ней. Китай уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, уважает выбранный Вашим народом путь развития в соответствии с особенностями своей страны», — отмечается в поздравлении.