Posted 23 августа 2016,, 20:47

Published 23 августа 2016,, 20:47

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Эрдоган провел переговоры с лидером Иракского Курдистана

23 августа 2016, 20:47

Глава автономии Иракский Курдистан Масуд Барзани прибыл с визитом в Анкару. Его принял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник Reuters в окружении Эрдогана сообщил, что на встрече обсуждалась борьба против террористистов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), которым в Ираке противостоит курдское ополчение. Также поднимался вопрос о кампании Турции против Рабочей партии Курдистана (РПК, турецкими властями считается террористической организацией).

На встрече также обсуждалась необходимость закрытия в Иракском Курдистане школ, связанных с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции обвиняют в организации недавнего мятежа военных.

Курды, отметим, составляют значительную часть населения Турции. Турецкие военные регулярно проводят рейды против курдских повстанцев, в том числе в Сирии и Ираке. Всего за год в столкновениях турецких военных с курдами погибли более 600 силовиков. Генштаб Турции сообщал об уничтожении за этот период около 5 тыс. боевиков курдских формирований.