Posted 24 августа 2016,, 07:25

Published 24 августа 2016,, 07:25

Modified 31 января, 11:37

Updated 31 января, 11:37

Спикер сената Казахстана: Назарбаев пытается примирить Украину и Россию

24 августа 2016, 07:25

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прилагает усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной, заявил спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью изданию «Аргументы и факты».

В частности, по его словам, Назарбаев контактирует со своим украинским коллегой, убеждая его пойти на реализацию минских соглашений.

«Сам факт конфронтации между такими близкими во всех отношениях государствами нельзя признать нормальным, поэтому казахстанский лидер контактирует с украинским президентом П. Порошенко, чтобы убедить его и все руководство Украины пойти на полную реализацию минских договоренностей», — сказал Токаев.

По словам спикера сената Казахстана, «прежде всего это касается статуса Донецкой и Луганской областей, хотя и о других вопросах тоже идет речь». Токаев утверждает, что в свое время Нурсултан Назарбаев приложил руку и к налаживанию диалога в «нормандском формате».

«Что касается примирения между Россией и Украиной, то это, пожалуй, один из важнейших вопросов международной повестки дня. В свое время Н. Назарбаев приложил немало усилий, чтобы наладить консультации в нормандском формате, увенчавшиеся Минскими соглашениями», — отметил глава сената.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «в таких шагах нет погони за мнимыми лаврами», и что Назарбаев руководствуется стремлением внести свою лепту в оздоровление международной ситуации.