Posted 24 августа 2016,, 08:05

Published 24 августа 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

В Киеве начался парад в честь Дня независимости Украины

24 августа 2016, 08:05

В Киеве начался парад по случаю 25-летия Независимости Украины. В связи с мероприятием перекрыт весь центр города.

Президент Украины Петр Порошенко на параде сказал, что в стране удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста, теперь стратегически и тактически необходимо сосредоточиться на росте уровня жизни граждан. «На фоне беспрецедентных внешних шоков удалось обеспечить макроэкономическую стабилизацию и восстановление экономического роста. (…) Теперь стратегически и тактически должны сосредоточиться на достижениях в материальной сфере, уровне жизни людей», — заявил Порошенко.

Он выразил уверенность, что Украина вернет Крым и Донбасс политико-дипломатическим путем, поскольку всем небезразлична судьба находящихся там сограждан. «Отдельно хотел бы поздравить с праздником Независимости, и это очень важно для украинских патриотов в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе. Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину. И подчеркиваю: делаем это политико-дипломатическим путем, потому что думаем о вас», — сказал глава государства.

«Оглядываясь назад на более чем два года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи, он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина», — отметил президент в своей речи.

При этом он считает, что потери от войны и экономических санкций постепенно компенсирует уже действующее Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. «Соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже работает и постепенно компенсирует те колоссальные потери, которые нанесла война и экономическая агрессия России. Москва тпытается душить нас как шоковым закрытием своего рынка, так и блокированием транзита в другие страны», — сказал Порошенко.

После военного парада на улицах Киева состоится целый ряд фестивалей, выставок, выступлений художественных коллективов. В частности, на площадке возле Киевской городской государственной администрации в течение всего дня будет проходить большой концерт «Украина единая», во время которого будут показаны достижения художников из всех областей страны.