Posted 24 августа 2016,, 08:50

Published 24 августа 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Порошенко присвоил звание Героя Украины двум военным

24 августа 2016, 08:50

Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины двум военнослужащим. Он вручил им награды в ходе военного парада по случаю 25-й годовщины Независимости Украины, передают «Українські новини».

Звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая звезда» было присвоено полковнику Андрею Ковальчуку и капитану Валерию Чибинееву.

Кроме того, в ходе парада Порошенко присвоил военное звание генерал-майора полковнику Игорю Гордийчуку, начальнику Киевского военного лицея им. Ивана Богуна.

Также Порошенко вручил новые боевые знамена воинским подразделениям. Кроме того, глава государства вручил боевые флаги ряду отдельных бригад и других воинских подразделений, участвовавших в «антитеррористической» операции.

Во время выступления на параде Порошенко рассказал о «коллективном грехе» украинской элиты. «Политическая элита в целом, вместо того, чтобы вести за собой, плелась в хвосте, она долгое время находилась в плену популистских электоральных пристрастий и меркантильно-эгоистических интересов. А горизонт ее планирования простирался не далее ближайшей избирательной кампании. И этот коллективный грех, грех элиты, накопленный за два десятилетия выпало искупить перед народом нам, тем, кто у власти именно сейчас», — сказал президент.

Кроме того, он отметил важность вклада самих украинцев в усиление обороноспособности страны. «Солдаты и офицеры еще раз почувствуют не только свою ответственность перед обществом, но и уважение к своим защитникам… Наша армия действительно народная. Это вы, уважаемые украинцы, налогоплательщики, купили или возобновили для армии танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, эти зенитно-ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня. Это волонтеры первыми пришли на помощь армии», — заявил он.

Порошенко подчеркнул своевременность единения украинской нации в момент внешней угрозы. «Внешняя угроза ускорила процесс формирования современной украинской политической нации на принципах гражданского патриотизма. Украиноязычные и русскоязычные граждане, которые говорят на других языках. Украинцы, этнические россияне, крымские татары и другие этносы — все крепко стоят на позициях украинского патриотизма, плечом к плечу защищая наше государство с оружием в руках», — заявил он.

Глава государства добавил: «История нам никогда не простит, если мы не используем этот момент единения, чтобы навсегда зарубцевались те раны, которые причинили обществу политиканы, искусственно раскалывая его».

24 августа Украина празднует 25-летие независимости. В Киеве начался военный парад.