Posted 24 августа 2016,, 11:04

Published 24 августа 2016,, 11:04

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Порошенко поблагодарил Польшу за постоянную поддержку Украины

24 августа 2016, 11:04

Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность Польше и Евросоюзу в целом за поддержку Украины в вопросе суверенитета и территориальной целостности. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», глава государства заявил журналистам после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в среду в Киеве.

«Сегодня я имею все основания поблагодарить наших польских партнеров, господин президент (президент Польши Анджей Дуда — „Росбалт“) сказал, что он здесь не просто как президент Польши, который представляет польский народ, но представляет и Европейский союз. Я хочу поблагодарить за абсолютно твердую позицию наших польских партнеров и Европейского союза и относительно незаконной аннексии Крыма, и относительно суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал Порошенко.

Кроме того, он отметил, что Украина стремится получить безвизовый режим с Евросоюзом в ближайшие недели, и есть поддержка этого со стороны Польши.

«Отдельно хочу отметить, что мы обсудили дальнейшие шаги по поддержке украинского стремления по получению в ближайшие недели безвизового режима для украинских граждан. Мы получили полную поддержку этого стремления», — сказал Порошенко.

Напомним, 19 августа президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность в том, что Европейский союз в ближайшие недели предоставит украинцам «безвиз».

Позже представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий отметил, что ожидает в октябре принятия Евросоюзом положительного решения о безвизовом режиме для Украины с определением временных рамок для его запуска.