Posted 24 августа 2016,, 12:15

Published 24 августа 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Чехия предложила обсудить на саммите ЕС создание евроармии

24 августа 2016, 12:15

Вопрос о создании единой европейской армии в повестку саммита Евросоюза в октябре предложила включить Чехия. Власти страны беспокоятся о безопасности внутренних границ Союза, пишет The Times.

«Перед лицом бесконтрольной массовой миграции нужно лучше контролировать внутренние границы, что в долгосрочной перспективе невозможно без единой европейской армии», — заявил чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

По информации издания, возрождению идеи евроармии способствовали такие факторы, как «агрессивная» политика России, угроза терроризма, а также проблема массовой миграции. Кроме того, свою лепту внесло решение Великобритании выйти из состава Евросоюза. Отмечается, что сейчас блок находится на перепутье из-за Brexit и пытается найти новые решения существующих проблем.

Как пишет СМИ, евроармия до сих пор не была создана в том числе из-за опасений Британии, что такое объединение подорвет мощь НАТО. Ранее Германия заявила, что предложит Евросоюзу создать единую армию. Однако Великобритания наложила вето на проект.

Теперь же все больше стран считают необходимым укреплять общие силы на фоне опасений, что США уйдут из Европы. Поэтому дискуссии на тему евроармии активизировались, заключает издание.