Posted 24 августа 2016,, 15:56

Published 24 августа 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Министры обороны Литвы, Румынии и Эстонии заверили украинского коллегу в поддержке

24 августа 2016, 15:56

Министр обороны Украины генерал армии Украины Степан Полторак поблагодарил своего коллегу из Литвы Юозаса Олекаса за политическую и моральную поддержку, которую Вильнюс оказывает Киеву с начала конфликта в Донбассе. Об этом он сказал после встречи с ним в Киеве, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Полторак также встретился с министрами обороны Румынии и Эстонии.

Литовский министр рассказал, что встречался с украинскими военнослужащими, ранеными в АТО, которые сейчас проходят реабилитацию в Литве. Олекас отметил, что республика и в дальнейшем готова продолжать оказывать поддержку Украине, в том числе и в вопросах реабилитации бойцов АТО.

В ходе встречи стало известно, что вскоре из Литвы на Украину прибудет советник высокого уровня для совещательной помощи в вопросах реформирования украинской армии.

В ходе встречи с министром национальной обороны Румынии Михнем Мотоком Полторак проинформировал своего коллегу о ситуации в Донбассе и событиях, которые недавно произошли в Крыму. Полторак высоко оценил поддержку Румынией Украины и подчеркнул необходимость расширения сотрудничества военной сфере между двумя государствами.

В ходе встречи с министром обороны Эстонии Ханнесом Хансо Полторак отметил важность развития и продолжения сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. В частности, обсуждались вопросы проведения в следующем году совместных учений с участием военнослужащих ВС Украины и Эстонии.

Министр обороны Эстонии сообщил, что в рамках визита посетил одну из воинских частей ВСУ, где эстонские инструкторы проводят обучение украинских военнослужащих и выразил удовлетворение от увиденного.

Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, в частности, по оказанию помощи с инструкторами, которые будут обучать украинских военных, участию военнослужащих ВСУ в международных совместных учениях с органами военного управления, а также проведения лечения раненных в ходе проведения АТО военнослужащих в лучших клиниках Эстонии.

Главы оборонных ведомств Литвы, Румынии и Эстонии присутствовали на военном параде в честь 25-й годовщины Независимости Украины