Posted 24 августа 2016,, 22:44

Published 24 августа 2016,, 22:44

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Банк RBS прекращает банковские операции за пределами Британии и Ирландии

24 августа 2016, 22:44

Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) попросил около 3 тыс. своих клиентов, пользующихся глобальными транзакционными услугами банка, ускорить процесс поиска альтернативных кредитных организаций, пишет Bloomberg.

Уточняется, что RBS предупредил в обращении, направленном к клиентам, что текущие счета, управление денежными средствами и расчеты по международным торговым операциям, скорее всего, будут недоступны после 31 декабря.

По данным издания, RBS принял решение отказаться почти от всех зарубежных операций и сконцентрироваться на внутреннем рынке Великобритании. Некоторым транснациональным компаниям, в том числе и Royal Dutch Shell Plc, пришлось искать другие банки, поскольку RBS решил прекратить банковские операции за пределами Великобритании и Ирландии.

«Крайний срок быстро приближается. Большинство клиентов уже нашли новые банки либо находятся в процессе поиска, но есть несколько клиентов, которым еще многое предстоит сделать», — отметил руководитель подразделения глобальных транзакционных услуг в RBS Джерри Пирс.

Отмечается, что RBS решил прекратить банковские операции за пределами Великобритании и Ирландии, поскольку это требовало бы от кредитора слишком больших затрат на инвестиции в технологии, необходимые для обслуживания клиентов.