Posted 25 августа 2016,, 10:54

Published 25 августа 2016,, 10:54

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Россия не пустила норвежских ученых в Баренцево море

25 августа 2016, 10:54

Российская федерация отказывается впускать норвежских исследователей в Баренцево море, передает телерадиокомпания NRK (перевод — ИноСМИ). При этом две страны десятилетиями сотрудничали в области рыболовства. Чем вызван отказ, не сообщается.

Этой зимой Институту морских исследований Норвегии было отказано в проведении ежегодной зимней экспедиции в российской экономической зоне моря. По словам сотрудника института Харалда Йосэтера, МИД РФ отказал в проведении исследований популяции пикши и трески, никак не обосновав решение.

МИД Норвегии в связи с отказом находится в контакте с российскими властями. Норвежские дипломаты рассказали телеканалу, что вопрос, который их тревожит, обсуждался между заместителем министра Туре Хаттремом и российским заместителем министра иностранных дел Владимиром Титовым.

Дело станет важной темой на заседании Норвежско-российской комиссии по рыболовству 17—20 октября.

Сведения, которые исследователи собирают во время зимних экспедиций, важны для определения ежегодных квот рыбы в Баренцевом море. Ранее Норвегия и Россия договорились о том, как будут распоряжаться запасами трески.