Posted 25 августа 2016,, 07:50

Published 25 августа 2016,, 07:50

Modified 31 января, 11:38

Updated 31 января, 11:38

США призвали Москву и Тегеран помочь наказать Дамаск за химоружие

25 августа 2016, 07:50

В Вашингтоне призвали Россию и Иран принять участие в попытках привлечь к ответу сирийские власти за применение химоружия, сообщает Reuters.

«США будут работать со своими международными партнерами через соответствующие дипломатические механизмы. Мы призываем все государства ООН и членов Конвенции по химическому оружию, включая Россию и Иран, участвовать в этих усилиях», — заявил представитель Нацсовета по безопасности Белого дома Нед Прайд.

По словам американского чиновника, использование химоружия недопустимо. «Теперь невозможно отрицать, что сирийский режим неоднократно использовал промышленный хлорин против собственного народа в нарушение Конвенции о химическом оружии и резолюции СБ ООН 2118», — сказал он.

Прайд добавил, что операция возглавляемой США коалиции по ликвидации главарей террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), также подозревающейся в применении химоружия в Сирии, продолжится.

Ранее стало известно, что специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружили на нескольких незаявленных объектах, в том числе на окраине Дамаска, материалы для боевых отравляющих веществ — зоман и VX. В ОЗХО считают, что власти Сирии могут предоставлять неполные и неточные данные об объеме и содержании своей программы химического вооружения страны за последние три года. При этом президент Башар Асад не раз заявлял, что химическое оружие в стране было большей частью ликвидировано.