Posted 25 августа 2016,, 08:05

Published 25 августа 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Глава МИД Латвии: Министры, встретившиеся с Дворковичем, получили хороший урок

25 августа 2016, 08:05

Латвийские министры, представляющие в правительстве Союз «зеленых» и крестьян, которые провели несогласованную встречу с заместителем премьера России Аркадием Дворковичем, получили хороший урок. Можно быть уверенным, что в дальнейшем такие ситуации не повторятся, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, передает Delfi.

Политик пояснил, что события такого рода «создают нехорошее впечатление у наших союзников». «Если мы вытворяем такие трюки, то не можем идти к друзьям из Европы и говорить, что заодно с ними», — отметил Ринкевич.

Ранее он заявлял, что не имеет значения, формальным или неформальным было общение политиков двух стран: Латвия, по его словам, старается идти определенным внешнеполитическим курсом относительно России, и механизм переговоров также должен протекать в русле установок, обозначенных правительством. К тому же особое подозрение Ринкевича вызвал тот факт, что на встрече министров и Дворковича присутствовал также посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

В неформальной встрече на рыбоперерабатывающем предприятии Karavela участвовали министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, министр сообщений Улдис Аугулис и министр земледелия Янис Дуклавс. На встрече шла речь об отмене санкций в отношении рыбопереработчиков, а также о газовом хранилище в Инчукалнсе.