Posted 25 августа 2016,, 08:34

Published 25 августа 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Премьер Эстонии: Россия не готова к миру на Украине

25 августа 2016, 08:34

Европа должна оказывать Украине поддержку и поддерживать антироссийские санкции, так как Россия еще не готова к миру в Донбассе. Об этом, как передает Delfi, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил в Таллине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Военная эскалация на Востоке Украины и провокация в Крыму показывают, что, к сожалению, Россия пока не готова к мирному разрешению конфликта», — считает Рыйвас.

Он подчеркнул, что сейчас нельзя снимать санкции с России. «Не нужен нооскоп для того, чтобы увидеть, какие отношения между Россией и Украиной. Пока РФ не придерживается Минских соглашений, не может быть и речи о снятии санкций», — добавил эстонский премьер.

Напомним, что 10 августа ФСБ России объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных украинской разведкой. В результате столкновения между силовиками и людьми, которые намеревались совершить атаку, погиб сотрудник спецслужбы и военнослужащий Минобороны РФ. Ведомство сообщило, что «цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти». Президент РФ Владимир Путин обвинил украинские власти к переходу к террору.

Разведка Минобороны Украины опровергла информацию о задержании своих сотрудников и о причастности к планировании терактов на полуострове, который в 2014 году вошел в состав России.