Posted 25 августа 2016,, 09:56

Published 25 августа 2016,, 09:56

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Иран отменяет визовый режим с Арменией, Грузией и Турцией

25 августа 2016, 09:56

Иран договорился с Арменией, Грузией и Турцией об отмене виз. Об этом, как передает «Кавказ Online», сообщил представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

На вопрос об аналогичной договоренности с Азербайджаном для туристов, представитель МИД Касеми заявил, что отмена виз не стоит на повестке дня, и что Азербайджан пообещал облегчить визовый режим для граждан Ирана.

Касеми отметил, что МИД Ирана заинтересован в ряде моментов, которые должны быть приняты несколькими странами, включая АР, для отмены туристических виз.

Он сказал, что во время визита в Баку президент страны Хасан Роухани не мог поднять вопрос об облегчении визового режима с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, потому что был занят заранее спланированными переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Алиевым на трехсторонней встрече в Баку.

По поводу снятия запрета на поездки в Турцию, наложенного иранским МИДом, Касеми сообщил, что министерство рекомендовало туроператорам не отправлять иранских туристов в Турцию на фоне непростой ситуации в области безопасности в этой стране вплоть до восстановления там мира и стабильности. «Нельзя заблокировать все дороги в стране из-за угрозы взрыва», — сказал пресс-секретарь, добавив: «Мы не можем официально налагать запреты и приносить расходы отрасли туризма и туроператорам».

«Иранцы достаточно мудры, чтобы не совершать ненужных поездок в Турцию и более тщательно выбирать свои пункты назначения», — уверен он.