Posted 25 августа 2016,, 10:36

Published 25 августа 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Украина пригрозила уголовной ответственностью организаторам выборов в Госдуму в Крыму

25 августа 2016, 10:36

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявляет, что проведение выборов в Государственную думу РФ в Крыму является незаконным, а организаторы понесут уголовную ответственность. Об этом говорится в заявлении ведомства.

«В связи с тем, что на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым развернута предвыборная кампания кандидатов в депутаты Госдумы России, Министерство считает необходимым напомнить, что за проведение незаконного голосования уголовную ответственность понесут организаторы процесса», — отметили в министерстве.

В тексте заявления отмечается, что граждане, которые будут вовлечены в процесс как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели автоматически станут нарушителями норм международного и национального права.

«Призываем граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории АР Крым, не участвовать в выборах в Государственную думу России. Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимной и не будет признана мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины», — подчеркивается в заявлении.

Ранее партия ПАРНАС заявила, что из-за отказа со стороны Украины не будет проводить предвыборную агитацию в Крыму.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума. На нем большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за такое решение. Украина не признает результаты плебисцита.