Posted 25 августа 2016,, 11:35

Published 25 августа 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

В Алма-Ате задержаны более 30 граждан Таджикистана

25 августа 2016, 11:35

Десятки граждан Таджикистана задержаны на «Зеленом базаре» в Алма-Аты.

По данным новостного портала i-News.kz, Управлением государственных доходов по Медеускому району города Алма-Ата накануне, 24 августа, совместно с местной полицейской службой начато широкомасштабное мероприятие по выявлению иностранных граждан, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории района.

Отмечается, что только за первый день работы установлены 15 иностранных граждан, незаконно осуществляющих предпринимательскую деятельность, из них 11 граждан Таджикистана и 4 — Узбекистана. Они реализовывали фрукты и сухофрукты без регистрации в налоговых органах и без применения кассовых аппаратов, а в 10 случаях — без наличия документов на постоянное проживание.

Между тем, телеканал «Алматы» сообщает, что на данном базаре задержано более 30 граждан Таджикистана, у многих из них при себе не имелось удостоверения личности и регистрации.

Материалы по всем нарушениям будут направлены в судебные органы для принятия решения о конфискации товара и депортации незаконно пребывающих граждан.

В Казахстане предпринимательскую деятельность могут осуществлять граждане Белоруссии, Таджикистана и Киргизии, имеющие разрешения на постоянное проживание (вид на жительство) на территории РК. Граждане других стран не вправе осуществлять в республике индивидуальную предпринимательскую деятельность.