Posted 25 августа 2016,, 12:09

Published 25 августа 2016,, 12:09

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Бывший ректор Латвийского университета признался в сотрудничестве с КГБ

25 августа 2016, 12:09

Профессор Латвийского университета и председатель правления Фонда ЛУ, бывший ректор ЛУ Иварс Лацис в свое время сотрудничал с КГБ СССР. Об этом он рассказал сам, сообщает Delfi.

Таким образом Лацис стал вторым после политика Георга Андреева публичным лицом, которое признало факт своего сотрудничества с КГБ.

Профессор выразил уверенность в том, что так называемые «мешки ЧК» нужно предоставить для исследований. По его мнению, если бы процесс люстрации проходил в начале 90-х годов, жизнь и общество в Латвии могли бы быть совсем другими.

Также бывший ректор ЛУ полагает, что вопрос с «мешками ЧК» нужно решать, чтобы в обществе больше не было темы, с помощью которой можно продолжать дискриминацию и дискредитацию. Лацис считает, что причиной, которая кроется в нежелании ворошить «мешки ЧК», является тот факт, что решения об этом принимают люди, имена которых также могут быть в картотеке агентов КГБ.

Журнал Ir сообщил, что, когда после высказываний заместителя комиссии по расследованию архивов КГБ Кристине Яриновской Полиция безопасности внезапно предотвратила попытку сотрудников Латвийского университета открыть сейф 1-го отдела КГБ, который простоял в закрытом виде около 25 лет. Сейф ПБ забрала с собой вместе со всем содержимым. В самой Полиции безопасности эту ситуацию не комментируют.