Posted 25 августа 2016,, 13:35

Published 25 августа 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

В Казахстане пограничник получил звание майора за «изобретение» сигнализации

25 августа 2016, 13:35

Начальнику пограничной заставы «Дархан» (южная граница Казахстана) капитану Фархаду Какимову досрочно присвоили звание майора. Как говорится на сайте пограничной службы КНБ Казахстана, Какимова повысили не только за безупречную службу, но и за проявленную смекалку и изобретательность.

Пограничник изобрел примитивную сигнализацию, которая позволила поймать четырех нарушителей. Устройство представляет собой нить, которая натянута между двумя колышками: на одном конце веревка связана с велосипедным звонком, и если человек задевает ее ногами, раздается сигнал.

Офицер рассказал о том, как ему удалось сделать свое изобретение. «Как-то я заступил в наряд. Ночью не было видно ничего, — отметил офицер. — Когда я переходил из одной точки в другую, меня тревожило чувство, что на прежнем месте меня кто-то караулил, и вот-вот пойдет нарушитель. Я снова возвращался назад, так и курсировал по линии границы. Вначале пришла мысль натянуть нить и держать ее в руке — если кто-нибудь пойдет, то она натянется. После, основательно все обдумав, пришел к этой идее».

Пресс-служба пограничной службы отмечает, что изобретение Какимова стали использовать и на других заставах.

Кроме того, пограничники используют чучело на шарнирах, которое держит в руках фонарик: «Стоит один раз толкнуть его, и псевдо-пограничник, словно маятник, качается из стороны в сторону, создавая вид наряда и отпугивая непрошеных гостей».