Posted 25 августа 2016,, 14:52

Published 25 августа 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

СМИ узнали о краже данных о французских подлодках

25 августа 2016, 14:52

Попавшие в СМИ описания технических характеристик подводных лодок французской компании DCNS были украдены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве Франции.

«Это не утечка, это кража», — говорится в сообщении неназванного источника. Там же указывается, что пропажа данных произошла не в результате халатности со стороны самой компании, а из-за «определенной нечестности» со стороны конкретного человека.

Ранее стало известно, что более 20 тыс. страниц секретных документов о новейших французских субмаринах Scorpene попали в СМИ. Представители DCNS заявили, что попавшая в прессу информация является «чувствительной», но не критической или секретной.

Подлодки Scorpene строятся для Индии по проекту французской судостроительной компании DCNS. Документация посвящена, в частности, гидроакустическому оборудованию, боевой информационно-управляющей системе, а также системам связи и навигационным системам субмарин. Подлодки этой компании также используют Малайзия, Чили и Бразилия. Кроме того, в текущем году DCNC выиграла тендер на постройку 12 подводных лодок типа Shortfin Barracuda Block 1A для ВМС Австралии. Общая сумма контракта составляла $38 млдр.