Posted 25 августа 2016,, 15:51

Published 25 августа 2016,, 15:51

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Порошенко пожаловался Столтенбергу на ухудшение обстановки в Донбассе

25 августа 2016, 15:51

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили ситуацию в Донбассе и важность выполнения Минских соглашений. Об этом, как сообщает пресс-служба президента Украины, они говорили по телефону в четверг.

Украинский лидер сообщил об эскалации ситуации на Востоке Украины и росте количества провокаций на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и в Крыму.

Порошенко также призвал сохранить вопрос «российской агрессии против Украины» в повестке дня Североатлантического альянса.

В свою очередь, Столтенберг подчеркнул важность полного выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, стороны обсудили ход реализации «Комплексного пакета помощи НАТО для Украины», утвержденного на саммите Альянса в Варшаве. Президент Украины выразил надежду, что этот пакет поможет модернизировать украинскую армию в соответствии со стандартами НАТО.

Генсек Альянса также поздравил Порошенко с Днем независимости Украины, который в Киеве и других городах страны отметили 24 августа.

Напомним, 18 августа Порошенко заявил, что Украина не исключает полномасштабного военного вторжения, но украинские Вооруженные силы готовы дать отпор этому вторжению.