Posted 26 августа 2016,, 06:30

Published 26 августа 2016,, 06:30

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Правительство Украины просит НАН лишить Сергея Глазьева звания академика

26 августа 2016, 06:30

Правительство Украины обратится к Национальной академии наук (НАН) с предложением лишить статуса академика советника президента РФ Сергея Глазьева. Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, передает «Укринформ».

«Национальная академия наук — самоуправляющаяся организация. Как чиновник я не могу указать ни одному академику, и тем более президенту академии, как ему поступать по тем или иным вопросам. Но мы можем обратиться в Национальную академию наук, чтобы они не откладывали рассмотрение этого вопроса, а рассмотрели его поскорее в свете уголовного дела, которое расследуется Генеральной прокуратурой Украины. А им установлено, что гражданин России Глазьев прямо причастен к финансированию и стимулированию террористов, действующих на востоке Украины и убивающих наших граждан», — подчеркнул Кириленко.

Он уточнил, что такое обращение будет направлено в АН Украины «в ближайшее время».

Как сообщалось, в понедельник глава ГПУ Юрий Луценко назвал фамилии 18 российских чиновников и военных, которым сообщили о подозрении в организации гибридной войны с Украиной, в числе которых был и Сергей Глазьев.