Posted 26 августа 2016,, 10:03

Published 26 августа 2016,, 10:03

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

СМИ: Здоровым норвежским лыжникам выписывали лекарства от астмы

26 августа 2016, 10:03

Лыжникам в Норвегии выписывали перед международной гонкой в 2015 году препараты от астмы, несмотря на то, что атлеты были здоровы. Об этом сообщает телеканал TV-2 со ссылкой на самих спортсменов. Норвежская Федерация лыжного спорта (НФЛС) выясняет обстоятельства ситуации.

Ранее несколько лыжников рассказали, что представитель НФЛС призывал их делать ингаляции лекарствами против астмы, хотя спортсмены не чувствовали себя больными.
В свою очередь, главный тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Видар Лефсхус заверил, что препараты никогда не выписываются атлетам без достаточных медицинских показаний.
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешает использование препаратов от астмы на основе трех веществ: сальбутамола, формотерола и сальметерола. Средствами на основе сальбутамола пользуются многие известные норвежские спортсмены, в том числе шестикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген.
В июне еще один норвежский лыжник, Мартин Йонсруд Сундбю, был дисквалифицирован на два месяца за нарушение правил употребления препарата
Как отмечается, одни исследования сальбутамола и его аналоги показали, что препарат не может помочь здоровым атлетам заметно улучшить показатели. Однако другие испытания продемонстрировали, что такая возможность все же существует.