Posted 26 августа 2016,, 10:36

Published 26 августа 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Литва собралась засудить Белоруссию из-за АЭС в Островце

26 августа 2016, 10:36

Литва рассматривает возможность предъявить Белоруссии иск из-за АЭС, которая строится в Островце в условиях «нечестной и большой экономии затрат за счет безопасности». Об этом, как передает Delfi, заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

«Беларусь строит (БелАЭС) с наименьшими затратами, Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко — „Росбалт“) сказал, что это будет самая дешевая АЭС в мире. Они не сооружают саркофаг, мы предполагаем, что на ней будут (установлены) российские системы защиты, не западные, что будет значительно дешевле. Это означает, что имеет место нечестная экономия затрат за счет безопасности», — перечислил министр.

«Мы начинаем внимательно разбираться с этим вопросом — я уже попросил юристов дать оценку, нет ли здесь основания для дела против Беларуси — чисто коммерческого дела, дела о демпинге, о том, что строительство атомной станции ведется в условиях нечестной и большой экономии затрат», — сказал Масюлис.

Белорусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

25 июля СМИ сообщили, что 10 июля во время тренировочной пробной установки корпуса реактора 330-тонный агрегат сорвался и упал с высоты от 2 до 4 метров. Генподрядчик строительства станции — российская группа компаний «АСЭ» — опровергла эту информацию, однако Минэнерго Белоруссии признало, что на станции имела место «нештатная ситуация». Впоследствии сообщалось, что корпус реактора будет заменен.