Posted 26 августа 2016,, 15:50

Published 26 августа 2016,, 15:50

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Китайские власти пожаловались на жесткий визовый режим для туристов в Россию

26 августа 2016, 15:50

Представитель Главного управления по туризму КНР Чжао Хунцин рассказал «Газете.Ru» о главных проблемах, которые тормозят рост туристического потока из Китая в Россию. При этом он отмечает, что даже при существующих проблемах турпоток за первое полугодие 2016 года выросло на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам собеседника издания, в прошлом году Россию посетили более 1,12 млн туристов из Китая, из них около 540 тыс. человек въехали в составе туристских групп.

«Согласно статистическим данным российских туристических ведомств, количество китайских туристов, посетивших Россию за первое полугодие 2016 года, возросло на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По нашим прогнозам, в этом году рост потока китайских туристов в Россию составит 50% в сравнении с прошлым 2015 года», — заявил Хунцин.

Он также рассчитывает на то, что визовая политика России в отношении китайских туристов станет мягче ради индивидуальных туристов.

«Индивидуальный туризм — это самостоятельное путешествие, во время которого турист сам планирует маршрут, способ передвижения, питание и т. д. С ним нет гида, и ему самому не нужно вести за собой группу. Однако важно понимать, что во время путешествия по России, наш турист сталкивается с такими проблемами, как отсутствие указателей на китайском языке и нехватка персонала, способного изъясняться по-китайски. Данные факторы в совокупности со сложностями в оформлении индивидуальной туристической визы объясняют то, почему самостоятельных китайских путешественников в России значительно меньше, чем туристов, приезжающих в составе группы», — рассказывает Хунцин.