Posted 27 августа 2016,, 06:44

Published 27 августа 2016,, 06:44

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Осажденная с 2012 года Дарайя сдалась войскам Асада

27 августа 2016, 06:44
Оппозиция покинула город, мирных жителей вывезли на автобусах.

В результате соглашения между сирийским правительством и вооруженными группировками формирования оппозиции покинули город Дарайя близ Дамаска. Мирных жителей вывезли на автобусах, пишет DW.

Сообщается, что город покинули около 700 бойцов с личным оружием, а также от 4 до 5 тыс. мирных жителей, которые были вывезены на правительственных автобусах.

По информации издания, вооруженным повстанцам гарантирован проезд до находящегося под контролем оппозиции Идлиба, а мирных жителей доставят во временный палаточный лагерь на территории, контролируемой правительством. Еще около 8 тыс. человек пожелали остаться в Дарайе. После эвакуации в город вступят войска Асада.

О том, что «операция по выходу из Дарайи всех тех, кто хотел это сделать, завершена», заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Женеве на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри. На встрече Лавров и Керри согласовали большинство условий, необходимых для пошагового установления нового перемирия в Сирии, однако подписать соглашение так и не удалось.

Как пишет немецкое СМИ, сдача Дарайи является очередным военным успехом Дамаска, добившегося значительного перевеса в центральной Сирии, используя тактику долговременной осады и блокады населенных пунктов.

Дарайя находилась в осаде правительственных войск с 2012 года.