Posted 28 августа 2016,, 09:55

Published 28 августа 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Жертвами турецких ударов в Сирии стали десятки человек

28 августа 2016, 09:55
Авиация и артиллерия Турции обстреляли территории сирийских курдов из Отрядов народной самообороны.

Авиация и артиллерия Турции обстреляли территории сирийских курдов из Отрядов народной самообороны (YPG) на севере Сирии, передает Reuters со ссылкой на источники в органах безопасности Турции.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, турецкие удары привели к смерти 20 мирных жителей и десяткам раненых в деревне Джеб аль-Кусса.

Сирийские курды не прокомментировали эту информацию агентству, но их союзники ранее рассказали, что сирийские курды 27 августа не находились на тех территориях, куда Турция наносила удары.

Джеб аль-Кусса находится под контролем «Демократических сил Сирии», которые поддерживают курдов. По информации правозащитников, общее число раненых достигает 50 человек.

Ранее, 27 августа, «Военный совет Джераблуса» заявил, что турецкие ВВС нанесли удар по их позициям и деревне Амарна к югу от Джераблуса. «Военный совет Джераблуса» также сообщал о гибели мирных жителей в результате удара.

Анкара сообщала, что в ходе операции в Сирии один турецкий военный погиб, еще трое получили ранения. Турецкий танк был обстрелян ракетами с территории, контролируемой курдами.

24 августа Турция начала военную операцию на севере Сирии, введя туда танки и военных. С момента начала операции уже появлялись сообщения о нападении турецких военных на территории сирийских курдов. 25 августа военные Турции обстреляли группу курдских бойцов к югу от Джараблуса. Турция до этого также сообщила, что с начала военной операции погиб один турецкий военный и ранены еще трое.

Как сообщила ранее турецкая газета Hürriyet, в настоящее время на территории Сирии находятся 400 турецких военнослужащих из элитных частей коммандос и 50 единиц бронетехники.