Posted 28 августа 2016,, 15:15

Published 28 августа 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Польша, Германия и Франция подписали общее заявление о «гибком и надежном» ЕС

28 августа 2016, 15:15
Перед лицом вызовов современности страны Европейского союза условились действовать сообща.

В ходе встречи, посвященной 25-летию Веймарского треугольника, министры иностранных дел Польши, Германии и Франции подписали общее заявление. В нем говорится, что «Европейский Союз должен быть сильным, надежным и гибким», сообщает «Радио Польша».

«Мы хотим продемонстрировать, что перед лицом огромных вызовов современности страны Европейского союза могут достичь значительно большего, действуя сообща, а не порознь», — заявили главы МИД трех стран.

По их словам, ЕС обязан действовать сообща в сферах безопасности, миграции, повышения конкурентоспособности, экономического роста и занятости, особенно среди молодежи. Интересно, что в заявлении глав дипломатии Веймарского треугольника упоминается несколько раз о гибкости, особенно по вопросу регионального сотрудничества в области энергетической безопасности, проводимой в случае перебоев с поставками.

Главы трех стран также призвали к активизации переговоров европейских лидеров в расширенном формате, в том числе с участием министров иностранных дел Вышеградской группы.